На площади Славы города Великого Устюга 19 июля состоялось торжественное открытие народного памятника солдатским вдовам, труженикам тыла и детям войны. В его создании принимали участие сотни жителей района. Десятки общественных организаций и учреждений объединились, чтобы увековечить память земляков. 

Сбор средств был инициирован Советом ветеранов и активистами Великоустюгского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области. Руководит отделением Федор Хабаров. Средства на возведение монумента в рамка программы «Народный памятник» собирали жители города.

На открытии памятника присутствовали заместитель губернатора Вологодской области, представители администрации города, общественных организаций, юнармейцы и местные жители. 

Ветеран боевых действий, руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Федор Хабаров поблагодарил за разработку проекта памятника Анастасию Пахомову и Сергея Пешкова. 

«Мы должны помнить историю, своих родителей, которые в годы войны отдавали все и, не считаясь со временем и силами, отдавали все для Победы», — сказал Хабаров.

Изготовили и установили памятник Андрей Вяткин и Николай Низовцев. Инициативу граждан поддержал глава Великоустюгского муниципального района А.В. Кузьмин. Всего в торжественном мероприятии приняло участие более 600 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО