В Калининграде сформировали уникальную воинскую часть — новый вертолетный полк, сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны. В состав полка вошли как морские противолодочные и спасательные вертолеты Ка-27, так и транспортно-ударные Ми-8 и Ми-24. 

Таким образом, воздушные машины смогут действовать одновременно и над сушей, и над морем, что крайне важно для защиты российского анклава, ведь в городе Балтийске расположена крупнейшая военно-морская база Балтийского флота. Планируется, что в дальнейшем полк заменит вертолеты Ми-24 на новейшие Ми-35М, Ми-28 или Ка-52.

В первую очередь полк создан для защиты Калининградской области, обнаружения подлодок и проведения поисково-спасительных работ, однако при необходимости он сможет поддержать действия сухопутных сил и кораблей, нанося удары как по наземным, так и морским целям противника.

Ка-27ПЛ предназначен для обнаружения, отслеживания и уничтожения подводных лодок, следующих на глубине до 500 метров как одиночку, так и во взаимодействии с кораблями. В его арсенале есть автоматизированная поисково-прицельная система «Осьминог» и ряд автономных поисковых средств. Вооружение включает в себя противолодочные торпеды и ракеты, а также свободно падающие и ориентируемые авиабомбы разного калибра.

Еще две эскадрильи — ударных Ми-24 и транспортно-боевых Ми-8 — могут решать широкий круг задач, связанных с поддержкой армии и флота.

В арсенале Ми-8 —до двух 7,62-миллиметровых или 12,7-миллиметровых пулеметов, управляемые пушечные контейнеры с 23-милимитровыми пушками, неуправляемые ракеты в блоках, ПТУР «Штурм-Б» и «Атака», а также зенитный комплекс «Игла-С» и 250-килограммовые бомбы. На борт вертолет может принять до 28 десантников. Ми-24 — «крокодилы» — отметились в трех десятках войн. Они прекрасно зарекомендовали себя при выполнении десантных операций, уничтожении живой силы и бронетехники, а также в перевозке грузов и эвакуации раненых.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО