Сегодня на Ярославском вокзале состоялась торжественная встреча активистов «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«», которые вернулись в Москву из Тулуна. Добровольцы участвовали в ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. 

На перроне волонтеров ждали родные и близкие, журналисты и простые москвичи, восхитившиеся поступком добровольцев. Активистов «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«» также встречали Герой Советского Союза Игорь Чмуров, заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Коновалов. Волонтерам вручили благодарственные письма от ветеранской организации. Девушкам подарили цветы. 

По словам руководителя «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«» Антона Демидова, «добровольцы отправились в Тулун по зову сердца». 

«Мы не могли остаться в стороне. Не могли мы ограничиться и словами сочувствия в соцсетях. Ребята захотели помочь людям, попавшим в беду. Девиз «Волонтерской роты» гласит: «Каждый имеет право попросить о помощи и обязанность помочь». Решение отправиться в Тулун не было какой-то бравадой или показухой. Это было нашей гражданской обязанностью», — заявил Антон Демидов. 

«Тулун больше других населенных пунктов пострадал от наводнения. Мы собрали волонтерский отряд с разных регионов нашей страны. Волонтеры адресно развозили гуманитарную помощь, опрашивая местных жителей, кто в чем нуждается. Мы также участвовали в разборе завалов. В первую очередь помогали пенсионерам», — рассказал руководитель «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«».

Добровольцы из Москвы, Севастополя, Ижевска, Перми, Брянска, Смоленска, Саранска и других городов прибыли в Иркутскую область 7 июля. В окрестностях города добровольцы развернули палаточный лагерь. Волонтеры организовали разбор завалов затопленных после стихийного бедствия домов и административных зданий. Ребята работали под руководством МЧС России. Добровольцы также сортировали гуманитарную помощь, доставляли местным жителям предметы первой необходимости. 

Паводок в Иркутской области начался в конце июня из-за сильнейших дождей. Более пяти рек вышли из берегов, затопив 96 населенных пунктов. Погибли около 24 человек, тысячи остались без крова. 27 июня в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Президент Владимир Путин поручил немедленно начать выплаты пострадавшим и восстанавливать жилье и инфраструктуру.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО