У воинского мемориала в городе Сольцы Новгородской области 16 июля прошел митинг, посвященный 78-й годовщине контрудара под Сольцами. В нем приняли участие глава Солецкого поселения, ветераны Солецкого районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Новгородской области во главе с руководителем Виталием Савиновым, члены Российского союза ветеранов вместе с Александром Алленовым, молодежь из военно-спортивного лагеря «Муромец», жители города.

Контрудар под Сольцами (14-18 июля 1941 года) — один из первых успешных контрударов по немецким войскам, нанесенный им советскими войсками в районе города Сольцы. В результате контрудара немецкая армия была отброшена на 40 километров. Этот контрудар, а также последующая оборона Красной Армии под Лугой задержали наступление противника на Ленинград почти на месяц, что позволило советскому командованию выиграть время для подготовки города к длительной обороне.

На западной окраине города, на месте боев, установлен памятный знак «Звезда» по проекту солецкого художника Виктора Кожина с выбитыми на табличке словами: «Прохожий! Остановись! Почти светлую память бойцов и командиров, которые стояли здесь насмерть, защищая Родину!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО