За последние пять лет количество граждан, уклонившихся от военной службы, сократилось почти в четыре раза, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны.

«Вчера завершился призыв на военную службу. В Вооруженные силы и другие войска было направлено 135 тысяч молодых людей», — рассказал глава военного ведомства.

Он также добавил, что улучшилось качество комплектования войск. «Среди новобранцев стало больше физически крепких и морально устойчивых людей, имеющих высшее или среднее профессиональное образование», — отметил Шойгу.

По словам министра, все запланированные мероприятия на местах проходили максимально открыто. «Около 2 тысяч представителей общественных организаций постоянно работало в составе призывных комиссий. Их заседания посетило более 8 тысяч родителей», — пояснил он.

Шойгу напомнил, что в Вооруженных силах РФ действуют четыре научно-производственные роты и 17 научных, пять из которых сформированы в Военном инновационном технополисе «Эра». Он выразил уверенность, что создание научных и научно-производственных рот способствует повышению привлекательности военной службы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО