Участник и ветеран боевых действий в Республике Афганистан Алексей Шигаев 12 июля получил в безвозмездное пользование инвалидное кресло-коляску. Это стало возможным в результате работы Пензенского регионального и Кузнецкого местного отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и благотворительного фонда «Память поколений». В рамках реализации проекта «Красная гвоздика» работа по сбору средств, приобретению, а затем и доставке кресла продолжалась на протяжении более трех месяцев. Призыв проекта «Я помню. Я делаю. Я помогаю», усилия работников фонда и ветеранов и просто неравнодушных людей в итоге не прошли напрасно — высокотехнологичное и надежное кресло-коляска с электроприводом (Otto Bock B-400) доставлено и передано ветерану.

Алексей Александрович Шигаев родился 11 августа 1961 года в городе Кузнецке Пензенской области. 15 мая 1981 года Кузнецким горвоенкоматом призван на срочную военную службу. Службу проходил в автомобильных войсках с дислокацией в Тбилиси Грузинской ССР. 13 декабря 1981 года весь батальон железнодорожным эшелоном перебросили в Термез УзССР. 25 декабря 1981 года батальон пересек границу с Афганистаном в место постоянной дислокации — город Пули-Хумри. Батальон занимался перевозкой военных и гражданских грузов по территории Афганистана — в Кабул, Баграм, Мазари-Шариф, Панджшерское ущелье и другие населенные пункты и места дислокации советских войск.

За успешное выполнение боевых задач Алексей Шигаев награжден медалью «За боевые заслуги». Демобилизовался 15 мая 1983 года. Ветеран боевых действий.

После армии служил в пожарной охране СВПЧ №8 города Кузнецка старшим водителем. В 1993 году получил бытовую травму, что привело к инвалидности. В настоящее время проживает в селе Пионер Кузнецкого района.

Ветераны Пензенского регионального и Кузнецкого местного отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выражают искреннюю благодарность и уважение работникам фонда «Память поколений» и всем, кто принял непосредственное участие в этой благотворительной акции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО