Продолжает работу ежегодный военно-полевой лагерь «Сибирская застава» Правобережного местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Инструкторы из Правобережного местного отделения и Восточно-Сибирского отделения СДД проводят занятия по огневой и инженерно-саперной подготовке, тактике и полевой хирургии.

В рамках занятий по огневой подготовке друзьями и боевыми товарищами из ВСО СДД были представлены такие раритетные и при этом действующие образцы огнестрельного оружия, как винтовка Маузера образца 1898 года, винтовка Мосина образца 1981 года, СВТ, знаменитая трехлинейка и другие. Из некоторых образцов курсантам довелось пострелять и прикоснуться к частичке оружейной и военной истории нашего Отечества.

А в рамках занятий по инженерно-саперной подготовке курсантам пришлось применить полученные навыки и пройти «минное поле». Кроме того, в ходе сборов были проведены занятия по тактикоспециальной подготовке и учебное гранатометание.

Для курсантов лагеря по инициативе председателя правления Правобережного местного отделения Константина Негатина планируется провести первый турнир памяти Ильсура Нуртдинова, ветерана боевых действий, кавалера ордена Мужества (посмертно) и медали «За отвагу», который планируется сделать ежегодным.

В занятиях приняли участие 45 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО