Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь и установили место захоронения красноармейца Михаила Трофимовича Сальникова.

Он родился в 1901 году в селе Усятск Сростинского района Алтайского края.  В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван 13 апреля 1942 года Старобардинским районным военкоматом.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец, стрелок Михаил Сальников числится пропавшим без вести с сентября 1942 года. Связь с родственниками прекратилась с 14 июня 1942 года. В послевоенный период солдата разыскивала жена Саломея Ивановна Сальникова, проживавшая в Усятске Сростинского района Алтайского края.

На основании сводной информации о человеке, красноармеец Михаил Трофимович Сальников, 1901 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен17 ноября 1942 года в районе Званки и был помещен Шталаг X-В, в котором погиб 15 июня 1944 года. Местом захоронения указан Зандбостель (сейчас в федеральной земле Нижняя Саксония, Германия).

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Михаила Сальникова — мемориальное кладбище Зандбостель.

Узник был найден при сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам концлагеря. Там же вместе с ним покоятся останки еще 46000 советских солдат. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края», в восьмом томе которой Михаил Трофимович Сальников, 1901 года рождения, учтен погибшим в бою 15 июля 1944 года в Польше, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО