08  июля 2019 года члены молодёжного отделения Энгельсского районного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» — руководитель Василий Буцких МОУ «СОШ №21» Энгелсского муниципального района  приняли участие в торжественных  мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности. В городе Энгельсе произошло долгожданное событие – в детском парке был торжественно открыт памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

На церемонии, которая состоялась сразу же после завершения праздничного молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе, присутствовали  Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Тепин,  Председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Иван Дорошин, представители депутатского корпуса, общественности.

«Я от всего сердца поздравляю вас, дорогие земляки, с этим добрым и романтичным праздником -  Днем семьи, любви в верности,  - сказал, выступая с приветственным словом, Дмитрий Тепин. – Живя в современном мире, мы не должны забывать об основных нравственных постулатах – единстве, согласии, верности, которыми мы должны жить». Он выразил слова благодарности предпринимателям-меценатам, которые вносят большой вклад в развитие нашей малой Родины и при поддержке которых был создан этот прекрасный памятник. 

Торжественное право открыть памятник Петру и Февронье было предоставлено председателю правления Группы компаний «Белая Долина», меценату Алексею Михайлову и Епископу Покровскому и Николаевскому Пахомию. Скульптурная композиция, исполненная в бронзе, была выполнена  членом Союза художников России  Станиславом Катони. Она изображает святую княжескую чету в полный рост. В руках у княгини Февроньи -  букет ромашек. Этот скромный полевой цветок сегодня является символом Дня семьи, любви и верности.

После освящения памятника в небо взлетели белые голуби. И покровчане всех возрастов несли ромашки к новому памятнику, фотографировались и загадывали самые сокровенные желания. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО