Новый сезон историко-паломнических туров начался в Троицком и Новомосковском округах Москвы. Эти экскурсии проводятся для малоимущих граждан, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, многодетных семей. Списки участников составляет Центр социального обслуживания населения ТиНАО, разработкой маршрутов и предоставлением транспорта занимается Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Инициатор туров — депутат Госдумы от ТиНАО и Западного административного округа столицы Дмитрий Саблин — в комментарии для «Дни.ру» отметил: порой люди не знают, какие интересные места есть у них в районе или округе. «Поэтому, с одной стороны, мы, организовывая такие поездки, социально поддерживаем тех, кто по разным причинам не может позволить себе путешествовать. С другой стороны, это и просветительская деятельность тоже», — сказал он. 

Важно, чтобы у людей, попавших в непростую ситуацию, не пропадал интерес к жизни, подчеркнул парламентарий. «Это та реальная, настоящая помощь и поддержка, которую мы можем оказать тем, кто в ней нуждается», — отметил он. Те, кто уже побывал в таких турах, с удовольствием готовы отправиться в них снова, рассказал Саблин. 

В список объектов, по которым проходят экскурсии, входят Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь, спецобъект НКВД «Коммунарка», храм Архангела Михаила в Летово, Казанский храм в Сосенском, храм Воскресения Христова в Воскресенском и другие. Поездки в такие места не только помогают прикоснуться к истории, но и наглядно свидетельствуют о возрождении веры, уверен депутат.

Экскурсии в рамках проекта «Дела важнее слов» проходят уже четвертый год. С 2016 года организовано около 70 поездок, в них приняли участие более двух тысяч человек, рассказал Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО