Советский Союз имел бы очень мало шансов выстоять в Великой Отечественной войне, если бы в 1939 году не подписал с Германией договор о ненападении, заявил в интервью «РИА Новости» председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«В этой мобильной войне расстояния решали больше, чем рубежи. А если бы Германия готовила нападение на западной границе СССР образца 16 сентября 1939 года, шансы удержать Ленинград были бы призрачны, Минск и Киев пали бы еще раньше», — объяснил Иванов. 

Он также подчеркнул, что в условиях отсутствия пакта у Советского Союза было бы еще меньше возможностей произвести эвакуацию оборонных предприятий, и тогда, даже если бы страна продержалась в 1941 году, в 1942-м воевать было бы уже нечем. 

По мнению Сергея Иванова, Германия бы начала наступление с гораздо более выгодных позиций и дошла бы до Москвы и Ленинграда гораздо раньше.

«Разменивая летом 1941 года территорию на время, советское командование смогло отмобилизовать и вооружить многие десятки дивизий, которые в итоге и смогли стабилизировать фронт, а затем и отбросить немцев от Москвы», — отметил спецпредставитель президента. 

Иванов также подчеркнул, что СССР был вынужден подписать договор с Германией для обеспечения своей безопасности и в связи с тем, что Англия и Франция отказались создать антигерманскую коалицию вместе с Советским Союзом. 

Он рассказал, что, по признанию авторитетных, в том числе западных историков, до середины августа 1939 года, вплоть до провала трехсторонних переговоров, Иосиф Сталин был нацелен на создание антигитлеровской коалиции в составе СССР, Франции и Великобритании.

«В Советском Союзе прекрасно понимали, что внешнеполитическая концепция Третьего рейха напрямую связана, слита с нацистскими бреднями по поводу «жизненного пространства» не где-нибудь в Африке, а на Востоке, как говорил Гитлер, на славянских землях. Поэтому нашим главным врагом оставался Берлин», — добавил председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества. 

«Но что Сталину было делать в условиях неудачи переговоров с англичанами и французами и накануне вторжения немцев в Польшу? В сложившейся ситуации, когда продолжался вооруженный конфликт на Халхин-Голе (между Советским Союзом и Японией в Монголии — прим. ред.), ему в первую очередь надо было думать о национально-государственной безопасности страны. Требовалось оттянуть начало войны с Германией. И почему СССР должен был первым вступить в войну с гитлеровской Германией, вопреки ясно декларированному мнению правительства Польши, и навязывать полякам свою защиту, посылать на смерть своих солдат ради спасения Польши, когда Великобритания и Франция воевать с ней не хотели?» — отметил Иванов.

СССР выступал с инициативой заключения с Англией и Францией договора, который включал бы в себя обязательство оказывать друг другу военную помощь в случае германской агрессии против договаривающихся сторон или других стран, в том числе и Польши. 

Не имея общей границы с Германией, СССР мог реально участвовать в такой коалиции при условии пропуска его армии через польскую территорию, что позволяло войти в прямое соприкосновение с германскими вооруженными силами. На переговорах, проходивших в апреле-августе 1939 года в Москве, польское руководство воспротивилось этому и в категорической форме отвергло создание антигитлеровской коалиции. В результате в начале августа 1939 года переговоры в Москве были прерваны, а 23 августа в столице СССР был подписан советско-германский договор о ненападении.

Содержание пакта не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирований. Одновременно с договором был подписан секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли Латвия, Литва, Эстония, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отодвигалась значительно западнее.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО