Место захоронения бойца Красной Армии времен Великой Отечественной войны Егора Матвеевича Пьянзина 1914 года рождения установили поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Уроженец села Ново-Фирсово Курьинского района Алтайского края, Егор Пьянзин был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1942 году Новичихинским райвоенкоматом Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. По информации из документов, уточняющих потери, в частности из донесения послевоенного периода Новичихинского райвоенкомата Алтайского края №49635 от 9 июля 1947 года, красноармеец, стрелок Егор Матвеевич Пьянзин 1914 года рождения первоначально числился пропавшим без вести с января 1943 года.

Связь с родственниками прервалась в ноябре 1942 года. Позднее боец был переучтен как погибший в немецком плену 6 августа 1944 года. Однако обстоятельства пленения, гибели и место захоронения в донесении не указаны.

Солдата в послевоенный период разыскивала жена, Пьянзина Александра, проживавшая в селе Мельниково Курьинского района Алтайского края.

На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №16979 от 20 февраля 1947 года, красноармеец 72-го стрелкового полка Егор Пьянзин 1914 года рождения попал в плен в 1943 году в районе Белое. Красноармеец был помещен в концентрационный лагерь, в котором погиб 6 августа 1944 года. Однако место точного захоронения в донесении указано не было.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag VIII F (318), тогда в немецком Ламсдорфе, найден узник Пьянзин Егор Матвеевич 1914 года рождения, проживавший в селе Мельниково Алтайского края. Теперь этот район находится на территории современной Польши и называется Ламбиновице — Щадурщице (Lambinowice — Szadurczyce).

Были обработаны еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Егора Пьянзина. Это братское захоронение на месте концлагеря. 

С 1941 по 1945 год через лагерь прошло около 200 тысяч советских военнопленных, 42 тысячи из них умерли от болезней, голода и невыносимых условий. Все они были похоронены в безымянных братских могилах. 

В 1964 году на месте братских могил при обустройстве кладбища был установлен памятник, посвященный военнопленным всех национальностей, погибшим в 1939-1945 годах в Ламсдорфе. Площадь кладбища — 3,4672 га. Памятник выполнен в виде 3-метровой стены с барельефами, изображающими узников концлагеря. Рядом расположены братские могилы.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края», в четвертом томе которой Егор Пьянзин учтен пропавшим без вести в августе 1944 года, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО