Судьбу красноармейца Леонида Кузьмича Поткина 1915 года рождения установили поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Уроженец села Кадниково Мамонтовского района Алтайского края, Леонид Поткин был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Мамонтовским райвоенкоматом Алтайского края. 

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. Так, по информации из документов, уточняющих потери, в частности из донесения о безвозвратных потерях 4-го Управления по учету потерь №53612 от 16 августа 1944 года, сержант Поткин Леонид Кузьмич 1915 года рождения учтен пропавшим без вести в августе 1941 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в июне 1941 года.

В послевоенный период солдата разыскивала жена, Поткина Екатерина Трофимовна, проживавшая в селе Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края.

На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №968 от 19 февраля 1947 года, Поткин Леонид Кузьмич 1915 года рождения попал в плен 26 июня 1941 года в районе Алитуса. Боец был помещен в лагерь Шталаг II B, в котором погиб 10 октября 1941 года. Однако место точного захоронения в донесении указано не было. 

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag II B в Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau) найден узник Поткин Леонид Кузьмич 1915 года рождения. Сейчас бывший Хаммерштайн Шлохау находится на территории Польши и называется Зарне Жлуковски (Czarne Czluchowski). 

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Иванова Екатерина, село Кадниково Мамонтовского района Алтайского края. Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Леонида Поткина. Это мемориальное кладбище на месте расположения концлагеря. Мемориал на месте лагеря создан в 1968 году и включает в себя могилы советских заключенных, численностью около 65 000 тысяч человек. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО