Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Петра Васильевича Прокопенко 1914 года рождения. Уроженец села Коневка Каменского района Алтайского края Петр Прокопенко был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии 23 июня 1940 года Сталинским горвоенкоматом Новосибирской области. 

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. По информации из документов, уточняющих потери, в частности из донесения послевоенного периода Орджоникидзевского райвоенкомата города Сталинска №75493 от 29 октября 1947 года, красноармеец, стрелок 933-го стрелкового полка Петр Васильевич Прокопенко 1914 года рождения первоначально числился пропавшим без вести с марта 1943 года.

Связь с родственниками была прервана в декабре 1942 года. Позднее боец был переучтен как погибший в немецком плену 28 апреля 1944 года. Однако обстоятельства пленения, гибели и место захоронения в донесении не указаны. Солдата в послевоенный период разыскивала жена Никанорова Екатерина Васильевна. 

На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №699 от 8 февраля 1947 года, красноармеец Петр Васильевич Прокопенко 15 мая 1914 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен 17 декабря 1942 года в районе Цицино. Был помещен в концентрационный лагерь, в котором погиб 28 апреля 1944 года. Однако место точного захоронения в донесении указано не было.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag VIII F (318) в немецком Ламсдорфе найден узник Прокопенко Петр Васильевич 15 мая 1914 года рождения, уроженец села Конево Алтайского края. Теперь этот район находится на территории современной Польши и называется Ламбиновице — Щадурщице (Lambinowice — Szadurczyce).

Были обработаны еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Петра Прокопенко. Это братское захоронение на месте концлагеря.

С 1941 по 1945 год через лагерь прошло около 200 тысяч советских военнопленных, 42 тысячи из них умерли от болезней, голода и невыносимых условий. Все они были похоронены в безымянных братских могилах. 

В 1964 году на месте братских могил при обустройстве кладбища был установлен памятник, посвященный военнопленным всех национальностей, погибшим в 1939-1945 годах в Ламсдорфе. Площадь кладбища — 3,4672 га. Памятник выполнен в виде 3-метровой стены с барельефами, изображающими узников концлагеря. Рядом расположены братские могилы.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края», в четвертом томе которой Егор Пьянзин учтен пропавшим без вести в августе 1944 года, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО