Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили место захоронения красноармейца времен Великой Отечественной войны Александра Архиповича Папанова 1912 года рождения. Уроженец села Ново-Фирсово Курьинского района Алтайского края, Александр Папанов был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в июне 1941 года Курьинским райвоенкоматом Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. Так, по информации из документов, уточняющих потери, в частности донесения послевоенного периода Курьинского райвоенкомата Алтайского края №58633 от 12 августа 1948 года, красноармеец, стрелок Папанов Александр Архипович 1912 года рождения числился пропавшим без вести с декабря 1941 года.

Солдата в послевоенный период разыскивал отец Архип Васильевич, проживавший в селе Ново-Фирсово Курьинского района Алтайского края. На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №424 от 30 января 1947 года, красноармеец 56-го стрелкового полка Александр Папанов, уроженец Алтайского края, попал в плен 23 января 1943 года в районе Каменска. Боец был помещен в концентрационный лагерь, в котором погиб 30 мая 1944 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не сообщается. Местом захоронения указан Ламсдорф.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag VIII F (318) в немецком Ламсдорфе найден узник Папанов Александр Архипович 1912 года рождения. Теперь этот район находится на территории современной Польши и называется Ламбиновице — Щадурщице (Lambinowice — Szadurczyce).

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: отец Попов, село Ново-Фирсово Курьинского района Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Александра Папанова. Это братское захоронение на месте концлагеря.

С 1941 по 1945 год через лагерь прошло около 200 тысяч советских военнопленных, 42 тысячи из них умерли от болезней, голода и невыносимых условий. Все они были похоронены в безымянных братских могилах. 

В 1964 году на месте братских могил при обустройстве кладбища был установлен памятник военнопленным всех национальностей, погибшим в 1939-1945 годах в Ламсдорфе. Площадь кладбища — 3,4672 га. Памятник выполнен в виде 3-метровой стены с барельефами, изображающими узников концлагеря. Рядом расположены братские могилы. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО