Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения красноармейца Михаила Савельевича Кузнецова. Он родился 7 ноября 1920 года в селе Панкрушиха Панкрушихинского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван 12 октября 1940 года Панкрушихинским районным военкоматом. 

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. По информации из документов, уточняющих потери, командир отделения сержант Михаил Савельевич Кузнецов числился пропавшим без вести с марта 1942 года. Связь с родственниками прекратилась 20 августа 1941 года. Сына в послевоенный период разыскивал отец Савелий Николаевич Кузнецов, проживавший в селе Панкрушиха Панкрушихинского района Алтайского края.         

На основании сводной информации о человеке, красноармеец Михаил Савельевич Кузнецов, уроженец Алтайского края, попал в плен 16 августа 1941 года в районе Новгорода. Он был помещен в немецкий концентрационный лагерь Шталаг XD (310), в котором погиб в марте 1942 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не было указано.    

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам лагеря, который располагался в Витцендорфе (сейчас — федеральная земля Нижняя Саксония), был найден узник Михаил Савельевич Кузнецов. В учетной карточке военнопленного адрес родственников: село Панкрушиха Панкрушихинского района Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько архивных документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Михаила Кузнецова. Он покоится на кладбище советских военнопленных вблизи Майнхольца, недалеко от Винтцендорфа.

В июле 1941 года на окраине военного полигона Мунстер в Витцендорфе вермахт создал лагерь военнопленных Шталаг XD (310), сначала — без каких-либо помещений и других инфраструктур. Десятки тысяч советских военнопленных «жили» там в земляных норах и другом примитивном самодельном жилье. В общей сложности в этом лагере более 16 тысяч красноармейцев умерли от голода, холода, издевательств и болезней.

На кладбище советских военнопленных в Майнхольце в 1945 году был установлен монумент в память о погибших советских военнопленных.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО