Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения красноармейца Матвея Михайловича Чалдушкина. Он родился в 1921 году в селе Борисово Залесовского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван в 1940 году Залесовским районным военкоматом.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец Матвей Михайлович Чалдушкин, 1921 года рождения, числился пропавшим без вести с сентября 1941 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в июне 1941 года.   Переучтен как погибший в немецком плену 3 мая 1942 года. В донесении обстоятельства пленения, смерти и место захоронения не указаны. В послевоенный период солдата разыскивала его мать Устинья Чалдушкина.

На основании сводной информации о человеке, красноармеец, сапер Матвей Михайлович Чалдушкин, 1921 года рождения, попал в плен 6 июля 1941 года в районе Дзержинска. Он был помещен в Шталаг II-B, в котором погиб 3 мая 1942 года. Однако о месте точного захоронения в донесении вновь не указано.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Шталаг II-B, который располагался в Хаммерштайне (эта территория теперь находится в Польше и называется Зарне Жлуковски), был найден узник Матвей Михайлович Чалдушкин, 1921 года рождения. В учетной карточке военнопленного адрес родственников: отец — Михаил Чалдушкин, село Борисово Залесовского района Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Матвея Чалдушкина. Он покоится на мемориальном кладбище на месте расположения концлагеря. Мемориал был создан в 1968 году и включает в себя могилы советских заключенных, численностью около 65  тысяч человек. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО