Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения красноармейца Василия Николаевича Чичулина. Он родился в 1918 году в селе Корнилово Каменского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван в 1938 году Каменским районным военкоматом.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец Василий Николаевич Чичулин, 1918 года рождения, числился пропавшим без вести с марта 1942 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в 1941 году. Переучтен как погибший в немецком плену 27 октября 1941 года. В донесении обстоятельства пленения, смерти и место захоронения не указаны.

В послевоенный период солдата разыскивал отец Николай Семенович Чичулин, проживавший в селе Корнилово Каменского района Алтайского края.

На основании сводной информации о человеке, красноармеец Василий Николаевич Чичулин, 1918 года рождения, попал в плен 12 июля 1941 года в районе Сиротино. Он был помещен в Шталаг II-B, в котором погиб 27 октября 1941 года. Однако о месте точного захоронения в донесении вновь не указано.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Шталаг II-B, который располагался в Хаммерштайне (эта территория теперь находится в Польше и называется Зарне Жлуковски), был найден узник Василий Николаевич Чичулин, 1918 года рождения. В учетной карточке военнопленного адрес родственников: Николай Чичулин, село Корнилово Каменского района Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Василия Чичулина. Он покоится на мемориальном кладбище на месте расположения концлагеря. Мемориал был создан в 1968 году и включает в себя могилы советских заключенных, численностью около 65  тысяч человек. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО