Руководитель Черногорского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» республики Хакасия Евгений Молостов внес законопроект о доплате к стипендии для студентов, с которыми заключен целевой договор. Такие студенты после окончания учебы должны трудоустроиться в медицинские организации Хакасии, в том числе в сельской местности. 

С принятием закона депутаты Верховного совета республики Хакасия планируют сократить дефицит квалифицированных кадров в области медицины. Дефицит специалистов со средним профессиональным образованием по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» на 1 января 2019 года имел место в 27 медицинских организациях государственной системы здравоохранения республики Хакасия и в общей сложности на сегодняшний день составляет 233 специалиста.

 «Изменения, вносимые в закон республики Хакасия, закрепляют право всех студентов, обучающихся на основании договора о целевом обучении с обязанностью последующего трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения республики Хакасия, получающих среднее профессиональное образование по указанным специальностям, на меру социальной поддержки в виде ежемесячной доплаты к стипендии в размере 1 тысячи рублей», — отметил в докладе заместитель председателя Верховного совета, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике, руководитель Черногорского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Евгений Молостов.

Он также отметил, что ранее доплату к стипендии получали только студенты выпускных курсов специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Акушерское дело»

Кроме того, проектом закона предлагается внести изменения, которые уточняют условия денежной выплаты в размере 150 тысяч рублей специалистам с высшим медицинским образованием. Уточняется, что выплата будет производиться при условии трудоустройства таких специалистов в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения республики Хакасия «на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной Трудовым кодексом РФ.

«Спасибо депутатам за подготовку этого проекта. Реализация этого закона существенно поможет нам обеспечить резерв всех медицинских учреждений республики дополнительными кадрами», — отметил председатель Верховного совета республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Депутаты поддержали законопроект и приняли его во втором чтении.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО