В Оренбурге 2 июля стартовала I Межрегиональная спартакиада «Отчизны верные сыны» среди военно-патриотических школ, клубов и объединений Приволжского федерального округа.

Торжественное открытие игр по военно-прикладным видам спорта состоялось накануне. На нем присутствовал руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов.

Спартакиада была организована при поддержке Министерства обороны, аппарата полпреда президента России в Приволжском федеральном округе, правительства области, Межрегионального центра военно-патриотических школ, клубов и объединений.

«Радостно осознавать, что такие масштабные и необходимые для молодежи мероприятия проходят именно в Оренбуржье. С каждым годом мы наблюдаем, как у ребят растет интерес к истории своей страны, к военному делу, с каким увлечением они принимают участие в мероприятиях патриотической направленности. Надеемся, что благодаря подобным соревнованиям эта тенденция будет сохраняться», — сказал Надыр Ибрагимов.

Спортивные состязания проходили на базе учебного центра воинской части 33860. О своем участии заявили команды из Ульяновской, Саратовской, Самарской, Кировской и Нижегородской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Марий Эл и Мордовия, а также Удмуртской и Чувашской республик. Оренбуржье представляют команды из Оренбурга, Орска и Красногвардейского района.

В их составе — воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов и объединений, юнармейские отряды — победители региональных соревнований, слетов, спартакиад по военно-прикладным видам спорта. В составе каждой команды девять юношей от 14 до 17 лет.

Молодым людям предстоит продемонстрировать военную и теоретическую подготовку, спортивную выносливость, состязаться в прикладных дисциплинах, творческих конкурсах, соревнованиях повышенной сложности, не включенных в состав комплекса Всероссийских игр «Зарница» и «Орленок». Победители определятся 7 июля.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО