Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Кирилла Остащенко 1911 года рождения, захороненного в братской могиле.

Уроженец села Покровка Локтевского района Алтайского края. 

В Красную Армию призван 25 мая 1941 года Локтевским РВК.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Локтевского РВК Алтайского края №82874 от 4 октября 1946 года), красноармеец Кирилл Иванович Остащенко числился пропавшим без вести с января 1942 года. Письменная связь прекратилась в сентябре 1941 года. Солдата разыскивала жена Анна Остащенко.

Аналогичная информация о безвестном исчезновении Кирилла Остащенко с января 1942 года содержится и в третьем томе Книги Памяти Алтайского края.

На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №17117 от 25 февраля 1947 года), боец 765-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии Кирилл Остащенко попал в плен 5 октября 1941 года под Дорогобужем.

Помещен в немецкий концентрационный лагерь Шталаг XI D (321), где погиб 25 октября 1941 года. Местом захоронения указано Эрбке.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам концлагеря Stalag XI D (321), найден узник Кирилл Остащенко.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место его захоронения, это братское захоронение на месте концлагеря.

Шталаг 321 (XI D) ( Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager) — стационарный лагерь для военнопленных, был создан в мае-июле 1941 года на территории XI военного округа в районе населенного пункта Эрбке.

Он предназначался для содержания советских военнопленных и был рассчитан на прием до 30 тысяч человек. 22 июня 1945 года на советском кладбище в Фаллингбостель-Эрбке был открыт мемориал советских военнопленных в виде открытой книги. Он был заменен в 1964 году памятником работы скульптора Клауса Зееленмейера.

По данным ассоциации «Военные мемориалы», на кладбище Шталага 321 (XI D) захоронено 30 094 советских военнопленных.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения родственника.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО