Учебные заведения и администрации городов, с которыми связаны биографии погибших в Баренцевом море подводников, почтили память своих героев и планируют увековечить их имена. В школьных музеях откроются экспозиции о них, а имена героев будут высечены на мемориальных знаках. 

Имена всех погибших в Баренцевом море подводников будут высечены на плите из черного мрамора в Морском соборе святителя Николая Чудотворца в Кронштадте — главном храме Военно-морского флота РФ

Моряки 1 июля ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания на глубоководном научно-исследовательском аппарате при проведении батиметрических измерений в российских водах Баренцева моря. Среди погибших семь капитанов 1-го ранга: Денис Долонский, Николай Филин, Владимир Абанкин, Андрей Воскресенский, Константин Иванов, Денис Опарин и Константин Сомов. Вместе с ними погибли три капитана 2-го ранга — Александр Авдонин, Сергей Данильченко, Дмитрий Соловьев; три капитана 3-го ранга — Виктор Кузьмин, Владимир Сухиничев и Михаил Дубков; и подполковник медицинской службы Александр Васильев.

«Ценой своих жизней русские моряки ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и станцию. Это большая потеря для флота. Для Севастополя это особенная боль. Двое из погибших — севастопольцы», — заявил первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», глава Севастопольского отделения «Единой России» Дмитрий Саблин. Память Андрея Воскресенского и Владимира Абанкина, окончивших Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, и других офицеров-подводников почтили минутой молчания. 

По сообщению ТАСС, в школе села Едрово Валдайского района Новгородской области, где с 1977 по 1979 годы учился Герой РФ Николай Филин, уже решили посвятить ему отдельный раздел в музее и заказали мемориальную табличку. 

Еще один Герой России — Денис Долонский — жил в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Представители городской администрации сообщили, что вопросы захоронения подводников, живших в Петербурге, и увековечения их памяти будут обсуждаться с родственниками погибших моряков.

Имя погибшего в глубоководном аппарате в Баренцевом море капитана 1-го ранга Дениса Опарина присвоят школе в военном поселке Оленья Губа в Мурманской области, в которой он учился. Память погибшего выпускника Александра Васильева и его сослуживцев почтила Военно-медицинская академия имени Кирова в Санкт-Петербурге. Накануне здесь прошли траурные мероприятия. 

Капитаны 2-го ранга Дмитрий Соловьев и Сергей Данильченко родились и выросли в Брянской области. Местная администрация сейчас рассматривает вопрос увековечивания памяти погибших офицеров.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО