Поисковики Алтайского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу красноармейца Петра Павловича Крысанова 1906 года рождения.

Уроженец села Успенка Локтевского района Алтайского края, Петр Крысанов был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии в 1941 году Локтевским райвоенкоматом Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Локтевского райвоенкомата Алтайского края №82874 от 4 октября 1946 года, красноармеец, пулеметчик Петр Павлович Крысанов 1906 года рождения числился пропавшим без вести с сентября 1942 года. Письменная связь с ним прекратилась в сентябре 1941 года. Солдата разыскивала жена Крысанова Екатерина Леонтьевна, проживавшая на территории Успенского сельского совета Локтевского района Алтайского края.

На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №17371 от 11 марта 1947 года красноармеец Петр Павлович Крысанов 1906 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен 2 октября 1941 года в районе Десны. Был помещен в немецкий концентрационный лагерь Шталаг XI D (321), в котором погиб 25 октября 1941 года. Однако о месте точного захоронения в донесении указано не было. Местом захоронения указан населенный пункт Эрбке.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам концлагеря Stalag XI D (321) найден узник Крысанов Петр Павлович 1906 года рождения. В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Крысанова Катя, село Успенка Локтевского района Алтайского края.

Были обработаны еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Петра Крысанова, это братское захоронение на месте концлагеря.

Полное название лагеря Шталаг 321 (XI D): Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager. Стационарный лагерь для военнопленных был создан в мае-июле 1941 года на территории XI военного округа в районе населенного пункта Эрбке. Он предназначался для содержания советских военнопленных и был рассчитан на прием до 30 000 человек. 22 июня 1945 года на советском кладбище в Фаллингбостель-Эрбке был открыт мемориал умершим советским военнопленным. 

Мемориал изначально имел вид открытой книги, но в 1964 году был заменен памятником работы скульптора Клауса Зееленмейера.

По данным ассоциации «Военные мемориалы», на кладбище Шталага 321 (XI D) в Эрбке захоронено 30 094 умерших советских военнопленных. Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО