Грязовецкое районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области продолжает поисковую работу в рамках реализации проекта «Никто не забыт» по установлению судьбы, места гибели и захоронений солдат и офицеров Красной Армии, уроженцев Грязовецкого района Вологодской области, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Среди имен защитников Отечества, обнаруженных при проведении поисковых работ в регионах страны, где шли бои Великой Отечественной войны, имя красноармейца Федора Ивановича Хапова, уроженца деревни Заречнево Новоселковского сельского совета Грязовецкого района Вологодской области. 

Ф.И. Хапов 1910 года рождения был призван в Красную Армию Грязовецким РВК Вологодской области 22 июня 1941 года в 532 сп 111 СД

В «Книге памяти Грязовецкого района» указано, что красноармеец Федор Иванович Хапов пропал без вести в декабре 1941 года. 

В «Книге памяти военнопленных, погибших в лагере Дулаг-100», располагавшемся в 2,5 км от станции Дно в районе города Порхова Псковской области, отмечено, что красноармеец Федор Иванович Хапов 1910 года рождения погиб в плену 20 февраля 1941 года. Там же указаны родственники: жена Александра Хапова, проживающая в деревне Заречнево Новоселковского сельсовета Грязовецкого района Вологодской области. 

Личность, место и время захоронения бойца удалось установить в ходе кропотливой архивной работы. Красноармеец Федор Иванович Хапов захоронен на русском кладбище в городе Порхове Псковской области. 

В настоящий момент идет работа по поиску родственников солдата, чтобы передать копии документов и рассказать о его судьбе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО