Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Ивана Хомова 1903 года рождения, захороненного в братской могиле.

Уроженец Алтайского края. До войны проживал в селе Дундиха Троицкого района Алтайского края. В ряды РККА был призван Троицким РВК.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из донесения о безвозвратных потерях (донесение управления 27-й стрелковой дивизии №16896 от 27 июля 1942 года), боец 27-й стрелковой дивизии Иван Хомов пропал без вести 26 сентября 1941 года на Медвежьегорском направлении Карело-Финской АССР.

По информации о военнопленном контрольной комиссии №95182 от 18 июня 1945 года, Иван Хомов учтен погибшим в плену в Финляндии, местом захоронения указана Финляндия.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение со списками захоронения без номера) Иван Хомов погиб 11 апреля 1942 года в Финляндии, однако точное место захоронения не указано.

При сверке списков погибших в застенках финских концлагерей найден узник Иван Хомов 1903 года рождения. Он попал в плен и умер в плену от воспаления почек 11 апреля 1942 года.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Ивана Хомова, это (по-фински hautauspaikka): военная губерния Kouvolan (Коувола), военный округ Mikkelin (Миккели), братская могила Lappeenrannan (Лаппеенранта).

Санкарихаутаусмаа в Лаппеенранте является вторым по величине братским кладбищем Финляндии. Оно находится рядом с церковью Девы Марии и торговыми центром «Галерея». В братской могиле похоронено 2068 погибших во Второй мировой войне.

Рядом с братской могилой Санкарихаутаусмаа находится монумент матери-Карелии и окружающие ее с трех сторон гранитные стены. На стене выгравировано 5500 имен — это имена героев, похороненных в финских братских могилах Южной и Центральной Карелии, находящихся на современной территории России, и пропавших без вести на войне и отпетых в церквях солдат.

В пятом томе Книги Памяти Алтайского края Иван Хомов учтен пропавшим без вести 27 сентября 1941 года.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения родственника.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО