Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Исая Семеновича Зиновьева, рожденного 20 мая 1910 года.

Уроженец Алтайского края, Исай Зиновьев до войны проживал в селе Сибирячиха Алтайского края.  

В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии был призван в сентябре 1941 года Волчихинским райвоенкоматом Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Волчихинского райвоенкомата Алтайского края №39185 от 30 июня 1948 года, красноармеец Зиновьев Исай Семенович 1910 года рождения числился пропавшим без вести с декабря 1941 года. Связь с родственниками прекратилась в сентябре 1941 года. Дополнительным донесением боец был учтен умершим в финском плену 12 января 1944 года, однако обстоятельства пленения, смерти и место захоронения указаны не были.

По информации из документов, уточняющих потери, а именно из донесения со списками захоронения без номера, Исай Зиновьев погиб 12 января 1944 года в Финляндии, однако точное место захоронения и в этом документе не указаны.

При сверке списков погибших в застенках финских концлагерей найден узник Зиновьев Исай Семенович, рожденный 20 мая 1910 года. Он попал в плен и умер от туберкулеза легких 12 января 1944 года.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Исая Зиновьева, это (по-фински — «hautauspaikka») военная губерния Kouvolan (Коувола), военный округ Mikkelin (Миккели), братская могила Lappeenrannan (Лаппеенранта)».

Санкарихаутаусмаа в Лаппеенранте является вторым по величине братским кладбищем Финляндии. Оно находится рядом с церковью Девы Марии и торговыми центром «Галерея». В братской могиле похоронено 2068 героев, погибших во Второй мировой войне.

Рядом с братской могилой Санкарихаутаусмаа находится монумент Матери-Карелии и окружающей ее с трех сторон гранитной стены. На стене выгравировано 5500 имен — это имена героев, похороненных в финских братских могилах Южной и Центральной Карелии, находящихся на современной территории России и пропавших без вести на войне, церковно отпетых солдат.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО