В Смоленске прошла детско-юношеская военно-спортивная игра «Зарница». Соревнования состоялись на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации им. маршала Советского Союза А.М. Василевского. Игру организовало Смоленское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке администрации региона.

В этом году участниками «Зарницы» стали 77 ребят в возрасте от 11 до 13 лет из Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Ельнинского, Кардымовского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Темкинского районов и города Смоленска.

В ходе состязаний подросткам предстояло продемонстрировать свои навыки рукопашного боя и оказания первой медицинской помощи, пройти туристскую полосу, ответить на вопросы по истории Отечества и тому подобное.

От имени губернатора области Алексея Островского участников «Зарницы» приветствовал его заместитель Константин Никонов: «В свои юные годы вы уже делаете большую и очень нужную работу — занимаясь в военно-спортивных секциях и отрядах, оказываете помощь ветеранам, несете службу на постах №1, занимаетесь поисковой работой, активно участвуете и достойно представляете свои районы во многих масштабных мероприятиях и акциях. Служение Отечеству — это благородная миссия».

Среди целей и задач игры «Зарница» значатся формирование активной гражданской позиции, популяризация здорового образа жизни, а также развитие военно-патриотического движения в регионе.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО