Алтайское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Министерство экономического развития и имущественных отношений республики Алтай подвели промежуточные итоги работы по обеспечению земельными участками ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий и членов семей погибших при защите Отечества, проживающих на территории республики. 

В течение первого полугодия на основании поданных документов и решения соответствующих комиссий участки получили ветераны боевых действий, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» из Шебалинского, Турочакского, Майминского муниципальных районов республики и города Горно-Алтайска.

Земельные участки ветеранам боевых действий предоставляются на основании Закона республики Алтай от 10 ноября 2015 года №68-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов республики Алтай».

После вступления закона в силу ряд членов ветеранской организации вошли в состав комиссий по выделению земельных участков в муниципальных образованиях республики. Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов входит в состав комиссии при администрации Горно-Алтайска. Это позволяет контролировать ситуацию с распределением земли и реагировать на малейшие нарушения. 

На основании закона в пакет документов, предоставляемый ветераном в органы муниципальной власти, входит и ходатайство «соответствующей республиканской общественной организации ветеранов» о выделении участка. Это связано с тем, что, ходатайствуя перед муниципалитетами, «БОЕВОЕ БРАТСТВО» берет на себя ответственность за достоверность информации и правильность использования ветераном полученной земли в дальнейшем. 

С момента принятия закона «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» было выдано более 250 ходатайств членам регионального отделения. Таким образом благодаря реально действующему региональному закону, учитывающему интересы и потребности ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий и членов семей погибших при защите Отечества, проживающих на территории республики Алтай, при непосредственном участии ветеранской организации 6 семей улучшили свои жилищные условия, получив земельные участки. 

В очереди еще 120 семей, и работа продолжается.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО