Минобороны РФ открыло на своем сайте мультимедийный раздел «Из Минска виделся Берлин», посвященный 75-летию освобождения столицы Белоруссии. В нем опубликованы рассекреченные документы из центрального архива военного ведомства, которые рассказывают о том, с какой огромной радостью минчане встретили Красную Армию в 1944 году.

«Население Минска со слезами радости на глазах встречало своих освободителей. Мужчины и женщины, старики и дети обнимали и целовали проходивших по улицам загорелых и пыльных от большого пути бойцов и офицеров», — говорится в донесении начальника политического отдела 5-й гвардейской танковой армии гвардии генерал-майора Шарова начальнику политуправления 3-го Белорусского фронта генерал-майору Казбинцеву.

«Колонны танков, проходя по городу, забрасывались цветами, так что танки были больше похожи на огромные букеты цветов, а не на грозные боевые машины», — пишет Шаров. Дети, раздобывшие где-то чистые конверты и бумагу, забрасывали танкистов бумажным салютом, когда те въехали в город, продолжает он.

Во время Великой Отечественной войны Минск был оккупирован немецкими войсками. В городе было организовано гетто. В столице Белоруссии и ее окрестностях от геноцида погибли свыше 400 тысяч человек, были разрушены до 80% жилых домов, уничтожены почти все предприятия и учреждения науки и культуры.

3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион» Красная Армия освободила Минск. 

Всего за две недели была разгромлена самая многочисленная на Восточном фронте группа армии «Центр». Операция вошла в историю как величайший триумф Красной Армии, предопределивший победу в войне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО