Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу красноармейца Алексея Федоровича Попова, рожденного 30 марта 1903 года. Уроженец села Сычевка Смоленского района Алтайского края Алексей Попов был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии Смоленским райвоенкоматом Алтайского края.  

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Смоленского райвоенкомата Алтайского края №40260 от 5 июня 1947 года, красноармеец, стрелок Алексей Попов числился пропавшим без вести с мая 1942 года. Солдата разыскивала жена — Попова Мария Дементьевна, которая не получала писем от мужа с марта 1942 года. Алексей Попов был переучтен как погибший в плену 7 июля 1944 года, однако обстоятельства пленения, место гибели и захоронения в донесении не указаны. 

На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №17307 от 6 марта 1947 года, красноармеец Попов Алексей Федорович, рожденный 30 марта 1903 года, попал в плен 9 мая 1942 года в Крыму. Помещен в концентрационный лагерь, в котором погиб 7 июля 1944 года. Однако о месте точного захоронения в донесении указано не было. Первичным же местом захоронения записан немецкий город Дортмунд.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag VI K (326) — в Зенне/Форелькруг (Senne/Forellkrug). Сейчас это Шлосс Хольте-Штукенброк (Schloß Holte-Stukenbrock), земля Северный Рейн — Вестфалия, найден узник Попов Алексей Федорович, рожденный 30 марта 1903 года. 

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Алтайский край, Смоленский район, село Сычевка. Жена: Попова Мария.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Дмитрия Савина: это братская могила на месте концлагеря.

Согласно архивным документам на братском кладбище Шталага-326 (VI-K) Штукенброк, в земле Северный Рейн — Вестфалия, Германия, похоронены представители более 40 национальностей и разных вероисповеданий. Среди них православные, мусульмане, католики, греко-католики, буддисты, иудеи, лютеране, староверы и атеисты — советские воины.

Лагерь был распределительным. В него свозили военнопленных из восточных районов. Здесь происходила сортировка, проверка, разбивка по командам и отправка заключенных по другим лагерям. Основное место отправки — шахты и предприятия Рурского бассейна. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО