Глава Министерства обороны Сергей Шойгу прибыл в Североморск и провел совещание с членами комиссии по установлению причин пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. Пожар возник 1 июня. Силами моряков-подводников огонь не распространился, очаг возгорания был ликвидирован. Однако в результате погибли 14 человек.

По словам Сергея Шойгу, первым из горящего отсека глубоководного аппарата ВМФ РФ подводники эвакуировали гражданского, задраив за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара. «В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля», — сообщил министр обороны. Он уточнил, что моряки-подводники ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания, спасли экипаж и сам глубоководный аппарат.

«Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами — высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли», — сказал Сергей Шойгу.

Он заявил, что все погибшие на глубоководном судне офицеры будут представлены к госнаградам, а их семьям Министерство обороны окажет необходимую помощь и поддержку.

В настоящее время глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморск. Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом, устанавливаются причины произошедшего. Военные следователи начали проверку по факту гибели моряков-подводников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО