Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу красноармейца Дмитрия Максимовича Савина 1913 года рождения.

Уроженец Алтайского края Дмитрий Савин был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии в июне 1941 года Старобардинским райвоенкоматом.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Сростинского райвоенкомата Алтайского края №70959 от 20 августа 1946 года, красноармеец, стрелок Дмитрий Савин числился пропавшим без вести с сентября 1941 года. Солдата разыскивала жена — Савина Матрена Дмитриевна, проживавшая в селе Саусканиха Старобардинского района Алтайского края, которая не получала писем от мужа с июля 1941 года. 

На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №2496 от 12 февраля 1948 года, красноармеец Дмитрий Максимович Савин 1913 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен 22 сентября 1941 года под Полтавой. Был помещен в концентрационный лагерь, в котором погиб 5 июля 1944 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. Первичным местом захоронения был записан немецкий город Витмаршен.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag VI K (326) — в Зенне/Форелькруг (Senne/Forellkrug). Сейчас это Шлосс Хольте-Штукенброк (Schloß Holte-Stukenbrock), земля Северный Рейн — Вестфалия, найден узник Савин Дмитрий Максимович 1913 года рождения. 

В учетной карточке военнопленного адрес родственников: Алтайский край, Старо-Бардинский район, село Саусканиха. Жена: Савина Матрена.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Дмитрия Савина, это братская могила на месте концлагеря.

Согласно архивным документам на братском кладбище Шталага-326 (VI-K) Штукенброк, в земле Северный Рейн — Вестфалия, в Германии, похоронены представители более 40 национальностей и различных вероисповеданий. Среди них православные, мусульмане, католики, греко-католики, буддисты, иудеи, лютеране, староверы и атеисты — советские воины.

Лагерь был распределительным. В него свозили военнопленных из восточных районов. Здесь происходила сортировка, проверка, разбивка по командам и отправка заключенных по другим лагерям. Основное место отправки — шахты и предприятия Рурского бассейна. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, в третьем томе которой Дмитрий Савин учтен умершим в плену 5 июля 1944 года и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО