Двенадцать матерей погибших защитников Отечества 3 июля посетили выставку «Путешествие в мир кукол». Экскурсию организовали представители Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Выставка «Путешествие в мир кукол» начала свою работу на территории Вологодской области с 28 мая. Свою коллекцию представила вологжанам искусствовед Марина Политова. По словам коллекционера, ее интерес к куклам возник, как и у многих, в детстве с первой любимой игрушкой. Настоящая коллекция началась в 1999 году, когда мама подарила Марине на день рождения куклу Ванессу с фарфоровым лицом в роскошном платье.

«Новая эпоха началась с познания истории искусства — моей будущей профессии. Я узнала другой мир кукол — авторских. Это действительно целый мир! Со своими жителями, правилами, стремлениями. Начался поиск новых типажей, образов, материалов. А изучение древней истории кукол открыло для меня существование антикварных кукол», — рассказывает Марина Политова. 

Сегодня коллекция насчитывает около 800 экспонатов, в нее также входят различные кукольные аксессуары, посуда и одежда. В Вологду приехала лишь часть коллекции, представляющая историю кукол XIX века: именно этот период принято называть «золотым веком» кукол, ведь их создавали из фарфора — невероятно дорогого материала, сравнимого с золотом. Куклы того времени имеют определенную типологию лиц и тел (младенец, кукла-ребенок и кукла-дама). В соответствии с «возрастом» куклы создавался и ее гардероб, в котором сегодня можно проследить эволюцию детского и женского костюма. Кроме того, кукол окружала вся необходимая для их кукольной жизни обстановка, а также многообразие аксессуаров. На выставке «Путешествие в мир кукол» представлены куклы и игрушки, кукольная и детская одежда, предметы посуды и мебели.

Экспозиция ознакомила посетителей с типологией и этапами производства антикварной куклы, с историей кукольного производства Европы, особенностями кукол Франции и Германии, миром женской, детской и кукольной моды рубежа XIX-XX веков, с особенностями кукольного быта. 

Все больше и больше людей в наше время коллекционируют фарфоровых кукол и кукол в национальных костюмах, поэтому выставка вызвала такой интерес среди посетителей необычной выставки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО