В подмосковном Дмитрове руководитель первичного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» микрорайона Космонавтов и заместитель директора школы №8, наставник МВПК «Саланг» С.Н. Корягин 28 июня открыли в школьном музее выставку резьбы по дереву работы офицера МВД в отставке В.А. Гаскова. 

В экспозиции представлено более 20 искусно выполненных работ: шкатулки, ларцы с растительными орнаментами, резные часы, вазы, подсвечники и резные панно. Особое место занимают резные иконы князя Александра Невского и Спаса Нерукотворного, выполненные с элементами инкрустации стразами и полудрагоценными камнями.

Резьба по дереву как элемент народно-прикладного творчества являлась неотъемлемой частью быта российского воинства. Со времен князей Владимира и Александра Невского воины в походах пытались скрасить свой быт. Самыми доступными были дерево и нож. Так и зародилось в войсках искусство украшать резным орнаментом предметы воинского быта, деревянную посуду, седла, щиты, оружие. До настоящего времени искусная ручная резьба на рукоятях ножей, ножнах и прикладах охотничьих ружей в большой цене.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО