День партизана и подпольщика 29 июня отметили в Ельнинском районе. Там вспоминали партизанскую семью Разумовых, история которой стала известна в ноябре 2018 года. О судьбе членов этой семьи рассказал командир поискового отряда Смоленской региональной молодежной общественной организации «Военно-патриотическое объединение «Память» — поисковая группа «Рейд»» Антон Торгашев. Об этой семье он написал в журнале «Военная археология», в №6 за 2018 г., где работает главным редактором.

Поисковиками Смоленского отряда Ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» были обнаружены останки погибшего воина с орденом Красной Звезды. По номеру установлено имя погибшего, им оказался Разумов Иван Васильевич 1922 года рождения, уроженец города Ельни, числившийся пропавшим без вести с 1942 года.

Этот воин хорошо известен на родине, ельнинцы сохраняют память о партизанской семье Разумовых, сражавшихся с фашистами в составе партизанского полка имени Сергея Лазо. Сестра Ивана Васильевича Евгения Васильевна погибла на родной Ельнинской земле и похоронена на центральном воинском мемориале в сквере боевой славы.

29 июня 2019 года, в день памяти о подвиге партизан на Смоленской земле, останки бойца партизанского отряда Ивана Разумова были захоронены рядом со его сестрой в городе Ельне.

На гражданскую панихиду, посвященную возвращению на родину останков погибшего Ивана Разумова, в Ельнинский районный централизованный культурно-досуговый центр собрались не только ельчане — учителя, служащие юнармейцы, представители воинской части, но и бойцы и командиры поисковых отрядов Глинки, Рославля, Вязьмы, Смоленска, сотрудники центра «Долг» и другие. Перед собравшимися выступали депутаты областной и Государственной думы А.В. Туров, Н.Г. Куликовских, А.В. Андреенкова, а также поисковики, представители партии «Единая Россия». В траурном почетном карауле застыли часовые поста №1, военнослужащие, главы и представители администраций муниципальных образований районов Смоленской области.

Все участники траурным шествием прошли по улицам Пролетарская и Первомайская к скверу боевой славы. После небольшого торжественного митинга останки погибшего партизана Ивана Разумова были погребены в сквере боевой славы.

В рамках регионального проекта партии «Единая Россия» на Смоленщине ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков, который отмечается в России 29 июня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО