Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь и установили место захоронения красноармейца Алексея Федоровича Фефелова. Он родился 3 апреля 1921 года в селе Малая Маралиха Чарышского района Алтайского края. В ряды Красной Армии боец был призван Чарышским районным военкоматом в апреле 1942-го. 

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец Алексей Фефелов, который ранее считался пропавшим без вести с декабря 1942 года, был учтен умершим в немецком плену 22 июля 1943 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в сентябре 1942 года. Солдата разыскивал отец Ф.Я. Фефелов, проживавший в селе Малая Маралиха Чарышского района Алтайского края. 

На основании сводной информации о человеке, красноармеец Алексей Фефелов попал в плен 27 августа 1942 года под Сталинградом. Он был помещен в Шталаг II-A, в котором погиб 22 июля 1943 года. Местом захоронения указано кладбище для военнопленных Зербен.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Шталаг II-A, который располагался в Нойбранденбурге (земля Мекленбург-Передняя Померания, Германия), был найден узник Алексей Федорович Фефелов, 3 апреля 1921 года рождения. В учетной карточке военнопленного адрес родственников: село Малая Маралиха Чарышского района Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили фронтовую судьбу и точное место захоронения Алексея Фефелова. Красноармеец 91-го стрелкового полка Алексей Фефелов 27 августа 1942 года, будучи больным, попал в плен под Сталинградом. Он действительно был помещен в Шталаг II-A. 22 июля 1943 года военнослужащего Красной Армии расстреляли за побег. Он был захоронен на югославском кладбище Serbenfriedhof в норвежском городе Карашок. Там было погребено много советских военнопленных. После войны эти могилы были перенесены на югославское кладбище в поселке Ботн в Салтдал, так как инициаторы переноса ошибочно полагали, что все останки принадлежат югославам. В 1955 году захоронения были перенесены на кладбище советских военнопленных на острове Тьетта в Норвегии. Могила Алексея Фефелова под номером 117 находится в ряду №6, поле «А».

Уточненные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО