Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь и установили место захоронения красноармейца Михаила Даниловича Брютова. 

Он родился в 1910 году в деревне Черемно-Подгорное Павловского района Алтайского края, в ряды Красной Армии бойца призвал Павловский районный военкомат. 

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив противоречащих друг другу архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец Михаил Брютов числится пропавшим без вести с ноября 1941 года. Его разыскивала жена Мария Филипповна Брютова, проживавшая в селе Черемно-Подгорное Павловского района Алтайского края.

На основании сводной других документов, красноармеец Михаил Брютов, уроженец Алтая, попал в плен 24 октября 1941 года в районе Калинина (сейчас — Тверь). Он был помещен в Шталаг 319, в котором погиб 18 января 1944 года. Местом захоронения был указан Скробов.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Шталаг 319, который располагался в месте под названием Скерниеце у города Холма (сейчас — Хелм, Польша), был найден узник Михаил Данилович Брютов 1910 года рождения, уроженец деревни Черемно-Подгорное Павловского района Алтайского края. 

В учетной карточке военнопленного адрес родственников: жена — Мария Филипповна Брютова, проживавшая в селе Черемно-Подгорное Павловского района Алтайского края. 

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Михаила Брютова — он покоится на братском интернациональном кладбище военнопленных, умерших в фашистском концлагере. 

Уточненные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО