В городе Сясьстрое Ленинградской области 22 июня почтили память советских воинов, которые в первые дни войны встали на защиту нашего Отечества и пали смертью храбрых, обороняя рубежи нашей Родины. 

Традиционная акция прошла уже в 10-й раз. Форматы проведения этих встреч были различными. Ветераны и молодые сясьстройцы встречали в 4 часа рассвет и слушали звуки войны, затем пускали на импровизированном плоту свечи. Перед горожанами выступали детские творческие коллективы. Своими впечатлениями делились с земляками люди самого разного возраста. 

Встреча нынешнего года прошла под знаменем Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Одним из организаторов акции стала член правления Волховского отделения Евгения Халтурина. 

Жительница Сясьстроя Джемма Балякова рассказала о своем отце, который в годы войны был шофером и возил по Ладожскому озеру продовольствие. Присутствующие узнали, что отец Елены Смирновой и Антонины Слатиновой Петр Иванов воевал в танковых войсках на Карельском фронте, а дедушка Валентины Стафеевой Алексей Стафеев погиб в 1944 году. 

Видеорассказ члена правления Волховского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгении Халтуриной был посвящен учителям, прошедшим войну. Пока Евгения собрала сведения о 31 учителе. Толчком для этой работы послужило плохое состояние памятника учителю-фронтовику Николаю Ершову. В ноябре 1939 года он был призван в РККА и прослужил до октября 1945 года. Воевал в составе 4-й гвардейской танковой бригады на Воронежском, 3-м Белорусском фронтах и на Курской дуге. За личные подвиги Н. Ершов был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга». Дважды ранен. И он был учителем Евгении Халтуриной. 

В конце встречи все присутствующие поблагодарили Александра Разумова за предоставленное помещение и Татьяну Алексееву за вкусные булочки, с которыми участники акции пили чай и делились воспоминаниями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО