В нижегородском Парке Победы 26 июня презентовали доставленный из Польши мемориал советским воинам-освободителям. 

Памятник представляет собой мемориальную плиту с вырезанной в ней пятиконечной звездой и надписью по-польски «Погибшим солдатам Красной Армии».

До прибытия в нижегородский парк мемориал находился на юге Польши, в Катовицкой области страны. В этой местности в конце января 1945 года погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта, освобождая от нацистов небольшой городок Рогозник. В 1987 году памятник в знак памяти и благодарности установили местные жители. 

Позже, когда политика польской власти изменилась и началась кампания по уничтожению напоминаний о советском прошлом, участились нападения вандалов на монументы, установленные в честь красноармейцев. От уничтожения памятник советским освободителям спасли активисты польского содружества «Курск». 

К отправке мемориала в Россию подключились председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник А.А. Востротин и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член партии «Единая Россия» В.И. Суханов. 

Мемориал из польского города Рогозник — это первый памятник советским воинам-освободителям, который прибыл из-за границы в Россию. После реставрации он займет достойное место среди экспонатов нижегородского городского Парка Победы. 

В презентации монумента нижегородцам приняли участие Герой Советского Союза генерал-полковник В.А. Востротин, заместитель главы Нижнего Новгорода Л.А. Сачкова, член политической партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.И. Суханов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в городской думе Нижнего Новгорода С.С. Прокопович, начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке А.Г. Ильченко, директор городского Парка Победы С.П. Патлань, председатель организации ветеранов спецназа Нижегородской области Е.В. Крупников, руководитель общественной приемной комитета по обороне Госдумы ФС РФ С.В. Васильев и руководители ветеранского сообщества Нижегородской области. 

В подготовке и проведении мероприятия активное участие приняли члены Нижегородского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

По данным МВД и официальной статистики, Парк Победы 26 июня 2019 года посетило более 300 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО