В городе Таштаголе Кемеровской области состоялась церемония захоронения останков бойца Красной Армии Александра Бобылева. В траурном митинге приняли участие глава Таштагольского района, труженики тыла, ветераны, сотрудники военкомата и силовых структур города, юнармейцы, воспитанники военно-патриотического клуба «Рассвет», члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российского союза ветеранов Афганистана, общественность города, а также представитель Воронежского поискового отряда «Дружина».

Красноармеец Александр Борисович Бобылев был призван Таштагольским военным комиссариатом 19 декабря 1941 года. Служил в 237-й стрелковой дивизии. Признан пропавшим без вести 24 июля 1942 года. В июле 1942 года на Воронежской земле шли ожесточенные бои за каждую высоту, за каждый рубеж.

Известно письмо старшины Шахильдина, однополчанина Александра Бобылева: «В разгар боя немцы незаметно просочились с фланга, отрезали путь эвакуации раненых и тяжелораненых, раненые попали в руки фашистов. Наши войска вынуждены были отступить с данной позиции. А уже 27 июня 1942 года наши войска отбили у немцев опять эту территорию», — говорится в письме.

После боя многих солдат не нашли. Раненых фашисты брали в плен или добивали. Тогда и погиб Александр Борисович Бобылев. Пуля вошла ему в затылок, об этом свидетельствует отверстие в каске, которую нашли рядом с бойцом.

Участники Воронежского поискового отряда «Дружина» обнаружили останки воина на поле боя в солдатских ячейках, в которых бойцы держали оборону. В каждой такой ячейке находилось по одному человеку. Было обнаружено 92 бойцов. Идентификация проводится по медальонам — к сожалению, они находятся не у всех погибших, но даже если медальон сохранился, не всегда информацию можно прочитать. Зачастую записки для медальонов заполнялись химическим карандашом. Сведений, написанных в медальоне красноармейца Бобылева, хватило, чтобы определить место его призыва.

Глава района Владимир Макута в своем выступлении отметил: «Сегодня нам выпала великая честь — проводить в последний путь прах нашего земляка, отдавшего жизнь за Победу, за то, чтобы наша жизнь была мирной».

Собравшиеся почтили память Александра Бобылева минутой молчания, в его честь был дан оружейный залп. Воспитанники военно-патриотического клуба провели церемонию складывания государственного флага и передачу его на хранение в музей Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. В Таштагольском соборе Георгия Победоносца настоятель храма провел панихиду, и останки бойца с почестями захоронены на городском кладбище в Таштаголе.

Сейчас родственники солдата в Таштагольском районе уже не проживают. Волонтеры музея продолжат поисковую работу и попытаются найти родных Александра Бобылева.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО