Члены Каширского городского отделения«БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с руководителем Александром Серяпиным 21 июня приняли участие во Всероссийской акции «Горсть памяти» в деревне Хитровка. 

На мероприятии присутствовали ветераны, представители городской администрации, Каширского ОВД, руководители общественных организаций и жители округа.

Глава городского округа Алексей Спасский и член Каширского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Воротников в торжественной обстановке собрали в солдатские кисеты землю с места воинского захоронения у памятника погибшему экипажу советского бомбардировщика, сбитого в окрестностях Хитровки в ноябре 1941 года. 

На топкой местности самолет ушел глубоко в землю и пролежал там до 1967 года. Житель деревни, участник Великой Отечественной войны В.И. Хренков решил откопать самолет, извлечь останки летчиков и почетно их захоронить. Идею поддержал учитель Хитровской школы №4 В.И. Агапов. Вместе с учениками они начали раскопки, которые длились 2 года и увенчались успехом. Извлекать из земли детали самолета помогали все жители деревни. В июле 1967 года состоялась церемония захоронения летчиков. В 1972 году здесь был установлен памятник.

Кисет с землей с места захоронения погибшего экипажа будет передан в Главный храм Вооруженных сил России в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот», строительство которого планируется закончить в 2020 году.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО