Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу и место захоронения красноармейца Михаила Алексеевича Заварзина 1917 года рождения. 

М.А. Заварзин, уроженец села Усть-Калманка Усть-Калманского района Алтайского края, был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Усть-Калманским РВК в сентябре 1938 года. 

Поисковики обработали массив архивных документов и установили, что младший сержант Михаил Заварзин числился пропавшим без вести с сентября 1941 года. Письменная связь с ним прекратилась в июне 1941 года. Сына разыскивала мать, Матрена Федотовна Заварзина. 

По данным информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №14866 от 23 декабря 1947 года, Михаил Заварзин, уроженец Алтайского края, попал в плен под Ригой, был помещен в немецкий концентрационный лагерь Шталаг XI D (321), в котором погиб в октябре 1941 года. Место точного захоронения бойца в донесении не указано. 

При сверке списков концлагеря Stalag XI D (321) был найден узник Михаил Алексеевич Заварзин 1917 года рождения. В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Усть-Калманский район Алтайского края.

После анализа еще ряда документов поисковики установили точное место захоронения красноармейца. Это братская могила на месте концлагеря. 

Шталаг XI D321(полное название Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager), стационарный лагерь для военнопленных, был создан в мае-июле 1941 года на территории XI военного округа в районе населенного пункта Эрбке. Он предназначался для содержания советских военнопленных и был рассчитан на прием до 30 000 человек.

22 июня 1945 года на советском кладбище в Фаллингбостель-Эрбке был открыт мемориал умершим советским военнопленным в виде открытой книги. В 1964 году его заменили памятником работы скульптора Клауса Зееленмейера.

По данным ассоциации «Военные мемориалы», на кладбище Шталага XI D 321 в Эрбке захоронено 30 094 умерших советских военнопленных.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО