Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Казакова Николая 1913 года рождения, захороненного в братской могиле.

Уроженец Барнаула, в ряды Красной Армии призван Наровским РВК Петрозаводской области 14 октября 1941 года.  

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Центрального РВК Новосибирской области №56087 от 2 июля 1946 года), красноармеец, стрелок Николай Казаков считался пропавшим без вести с марта 1942 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в ноябре 1941 года.

По информации Управления уполномоченного Совета народных комиссаров по репатриации граждан №158655 от 25 декабря 1945 года, Николай Казаков учтен погибшим в плену в Финляндии от желудочного заболевания, однако дата смерти и точное место захоронения не указаны.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение со списками захоронения, без номера) Николай Казаков погиб 23 февраля 1942 года в Финляндии, однако точное место захоронения вновь не указано.

 Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Николая Казакова. Это военная губерния Savo-Karjalan (Саво-Карьяла), военный округ Savonlinnan (Савонлинна), братская могила в Naarajarven (Наараярви).

В Книге Памяти Алтайского края данных о Николае Казакове нет.

Полученная информация позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти и дает возможность потомкам узнать о месте захоронения родственника.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО