Ветераны Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 22 июня приняли участие в памятных мероприятиях на территории мемориала Славы в парке Победы Горно-Алтайска.

В этот день на этом памятном и святом месте для каждого жителя собрались участники войны и труженики тыла, дети войны, представители органов власти, воспитанники военно-патриотических клубов, жители города. В митинге принял участие временно исполняющий обязанности главы республики Алтай Олег Хорохордин. Он отметил, что в этом году исполняется 78 лет с того дня, как фашистские войска пересекли границу государства и развязали самую жестокую и кровопролитную войну в истории. 

«22 июня — трагическая дата. В этот день, который навеки стал Днем памяти и скорби, мы вспоминаем всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, умер в тылу от голода и лишений. Мы глубоко скорбим по тем, кто много лет назад ценой жизни выполнил святой долг — защитил Родину», — отметил Хорохордин.

Он подчеркнул, что в республике Алтай, как и по всей России, нет семьи, которую бы обошла стороной война.

«Мужчины Ойротии призывного возраста ушли на фронт практически все до единого, и половина из них остались там навсегда. Благодаря их мужеству и героизму, благодаря стойкости тех, кто самоотверженно трудился в тылу, отдавая все для фронта и для победы, наша страна выстояла в тяжелейших испытаниях и гордо несет славу народа-победителя», — сказал ВРИО главы региона.

Олег Хорохордин добавил, что память о героических и в то же время трагических страницах истории войны будет передаваться из поколения в поколение.

«Низкий поклон и благодарность нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны за то, что спасли родную землю, победили злейшего врага, восстановили и сохранили государство. Светлая память защитникам Отечества, которых с нами уже нет. Крепкого здоровья нашим ветеранам», — заключил он.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО