В сквере Танкистов на Площади мира в городе Орле 22 июня состоялся торжественный митинг. 

В нем приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель областного совета Леонид Музалевский, мэр Орла Василий Новиков, ветераны регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», общественные организации региона и горожане.

«Памятью о Великой Отечественной войне для нас остались мемориалы и воинские захоронения. Их на территории Орловской области 899. Сколько потерь и горя за этой цифрой. 22 июня, в День памяти и скорби, вспомним о тех Героях, которые сражались с врагом и, несмотря на поражения первых дней, приближали День Победы», — сказал на митинге мэр Орла.

За 22 месяца оккупации Орла фашистские захватчики убили и замучили более 11 тысяч человек и около 20 тысяч юношей и девушек вывезли на каторжные работы. Гитлеровцы разрушили 75 крупных фабрик и заводов, 400 мелких и средних промышленных предприятий. После войны тысячи орловцев до середины 1960-х годов ютились в землянках и восстанавливали свой город в тяжелейших условиях. 

В рамках акции «Горсть памяти» 22 июня ровно в полдень одновременный торжественный забор земли прошел на всех крупнейших воинских захоронениях региона. Земля будет помещена в специальные контейнеры, которые с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил РФ, который строится в Москве в парке «Патриот».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО