Юные спортсмены Верховажского районного спортивно-патриотического клуба боевого самбо и отряда особого назначения «Ратник» под руководством члена Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участника боевых действий Василия Лапина с 11 по 24 июня 2019 года участвуют в смене Всероссийского военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества. Бородино — 2019».

Воспитанники клуба живут в реальных полевых условиях в соответствии с распорядком дня, установленным для военнослужащих Вооруженных сил РФ. 23 июня верховажские ратники посетили военно-историческое поселение Доронино. Это живой музей крестьянского и военного быта, расположенный на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. 

Все постройки Доронино, детали интерьера, предметы и вещи в музее — это не экспонаты. Они доступны в ежедневном обиходе. Посетитель, переступая порог деревенской избы, переносится в атмосферу XIX века, видит уклад жизни крестьянской семьи и солдат русской армии, находящихся на постое и становится участником событий, происходивших на территории Можайского уезда в Отечественную войну 1812 года, достоверно воссозданных участниками военно-исторических клубов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО