В День памяти и скорби на территории мемориала Славы в парке Победы Горно-Алтайска состоялась передача солдатского кисета республики Алтай.

Военный комиссар региона Олег Денисенко, член Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», рассказал, что Горный Алтай присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая проходит в июне по всей стране. 

Акция заключается в том, что с мест захоронений советских воинов берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — солдатские кисеты. Он отметил, что в настоящее время на территории региона насчитывается восемь воинских захоронений участников Великой Отечественной войны. Именно с этих захоронений была взята земля.

Олег Денисенко принял кисет с землей от юнармейцев и сообщил о том, что он будет храниться в гильзе артиллерийского снаряда в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Отмечается, что 4 из 8 захороненных на территории республики Алтай красноармейцев и командиров, поднятых в боевых регионах, были доставлены на малую родину руководителем Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», командиром одноименного поискового отряда Александром Вилисовым. Останки двоих были доставлены им совместно с представителями учрежденного ветеранами военно-патриотического поискового центра «Вымпел» республики Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО