В Челябинской области завершает свою работу Бажовский фестиваль народного творчества — событие всероссийского масштаба, которое проходит уже в 27 раз. В официальных рейтингах лучших фестивалей он занимает 2-е место по популярности и уникальности. 

В последние годы мастера и творческие коллективы встречали гостей недалеко от села Демарино Пластовского района Челябинской области.

Традиционно фестиваль проходит в течение трех дней, с 21 по 23 июня. В пятницу ремесленники со всей области готовили свои лавки к ярмарке, расставляли палаточный лагерь. В пятницу вечером прошли первые концерты «Бажовка встречает гостей». Выступления подготовили гости из разных регионов России и Германии, которую представлял «духовой оркестр Stadtkapelle Wangen». 

Церемония открытия Бажовского фестиваля народного творчества состоялась в субботу. Хореографические и музыкальные коллективы разного возраста выступали с самого утра одновременно на четырех сценах. «Город мастеров» расположился на площадках «Мастеровая слобода» и «Шелковая горка». Каждая аллея была разделена по виду уральского ремесла: камнерезное и гончарное, игрушечное и деревянное, берестяное и лозоплетение. 

Зрители могли наблюдать интерактивную программу Уральского поселения: состоялась реконструкция традиционных подворий народов Южного Урала. В башкирских и татарских юртах проходила дегустация блюд национальной кухни, а гости из Казахстана проводили традиционные игры. Каждое поселение сопровождало экскурсию песнями и рассказами о своей малой родине.

В воскресенье продолжились ярмарка и программа Уральского поселения «Радуга культур».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО