Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь и установили место захоронения красноармейца Григория Дмитриевича Рыбина. 

Он родился 15 сентября 1923 года в Сузопском сельском совете Солтонского района Алтайского края. В ряды Красной Армии был призван в сентябре 1942 года Солтонским районным военкоматом.

По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец, стрелок Григорий Рыбин числился пропавшим без вести с сентября 1943 года. Солдата разыскивал брат Иван Дмитриевич Рыбин. Он был переучтен как погибший в немецком плену 4 мая 1944 года. Однако обстоятельства пленения, гибели и место захоронения в донесении указаны не были.

По информации из других документов, уточняющих потери, красноармеец Григорий Рыбин числился пропавшим без вести с июня 1943 года. Солдата разыскивала мать Мария Николаевна Рыбина, проживавшая в Сузопском сельском совете. 

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

На основании сводной информации о человеке, красноармеец Григорий Рыбин попал в плен в июле 1942 года под Воронежем и был помещен в концентрационный лагерь, в котором погиб 4 мая 1944 года. Однако о месте точного захоронения в донесении вновь не было указано. Аналогичная информация имеется и в 5 томе «Книги Памяти Алтайского края», в которой Григорий Рыбин учтен умершим в плену 4 мая 1944 года.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag VIII-F, который тогда находился в немецком Ламсдорфе (теперь это район польских Ламбиновице — Щадурщице), найден узник Григорий Дмитриевич Рыбин, 15 сентября 1923 года рождения. В учетной карточке военнопленного адрес родственников: брат Николай Рыбин, Алтайский край, Солтонский район.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Григория Рыбина. Это братское захоронение на месте концлагеря.

С 1941 по 1945 годы через лагерь прошло около 200 тысяч советских военнопленных, 42 тысячи из них умерли от болезней, голода и невыносимых условий для жизни. Все они были похоронены в безымянных братских могилах. 

В 1964 году на месте братских могил в момент обустройства кладбища был установлен памятник, посвященный военнопленным всех национальностей, погибшим в 1939-1945 годах в Ламсдорфе. Площадь кладбища — 3.4672 га. Памятник выполнен в виде трехметровой стены с барельефами узников концлагеря. Рядом расположены братские могилы.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО