Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня  День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны . Тем ранним и жарким утром 1941 года  все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.

Сегодня мы находимся у братской могилы, где покоятся останки  33  солдат и офицеров советской Армии, умерших от ран в Ершовском эвакогоспитале №36.38. находившимся с сентября 1941 года по август 1945 года в здании бывшей школы №29 города Ершова Саратовской области.

В рамках проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», посвященной празднованию 75- летия Победы в Великой Отечественной войне, 22 июня 2019 года состоялся забор земли с места воинского захоронения в специальный контейнер «солдатский кисет», который в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в городе Кубинка Московской области в историко  – мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, воинов погибших в Великой Отечественной войне.

В церемонии забора земли с братского захоронения города Ершова приняли участие: ветеран боевых действий в ДРА, член Ершовского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексей Логач; член Ершовского отделения Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» Андрей Нопин, юнармейцы учащиеся школ Ершовского района.

Кисет с землей с братского захоронения был передан Военному комиссару Ершовского района Вадиму Дыминскому.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО